22 июня – День всенародной памяти: Генпрокуратура Беларуси продолжает расследование геноцида

Сегодня, 22 июня, Беларусь отдает дань памяти миллионам погибших в годы Великой Отечественной войны. Ровно 85 лет назад мировая жизнь удара белорусского народа оборвалась под мощным врагом. За годы войны Беларусь потеряла третьего своего жителя.
Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовного дела о геноциде, возбужденном в 2021 году. Установлены чудовищные факты: оккупанты на белорусской земле насчитывают более 570 лагерей смерти и сожгли свыше 12 860 деревень .
В 2026 году последующие действия активно продолжатся. Уже шестой год военнослужащие 52-го поискового батальона под руководством прокуратуры извлекают остатки жертв с мест уничтожения. В 2021 году раскопки, проведенные на 132 объектах, подняли останки более 8 тысяч погибших.
Кроме того, Генеральная прокуратура готовит к изданию новую книгу «Сожженные деревни» – продолжение серии публикаций по основаниям особого дела. Издание дополнит ранее вышестоящие книги, в том числе посвященную палачам 118-го карательного батальона.
«Священный долг каждого гражданина – знать, помнить, не давать забыть и рассказывать правду об истории». Единство и память – гарантия того, что трагедия прошлого никогда не повторится.